27 марта – Международный день театра - «Кызылординские Вести»

27 марта – Международный день театра

27.03.2022

1837 0

mezhdunarodnyj den teatra e1648358936994

Сегодня — Международный день театра. Эта дата была учреждена в 1961 году IX конгрессом Международного института театра (МИТ) и ежегодно 27 марта отмечается центрами МИТ и международными театральными обществами, сообщает www.calend.ru. Традиционно этот день отмечается под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

Деятельность Международного института театра, согласно его уставу, направлена на «укрепление мира и дружбы между народами, на расширение творческого сотрудничества всех театральных деятелей мира».

Ежегодно, по решению исполнительного совета МИТ, по случаю Международного дня театра к мировому театральному сообществу обращаются крупнейшие деятели мировой культуры. Первое послание в честь этой знаменательной даты было написано в 1962 году французским писателем и художником Жаном Кокто.

Сегодня Международный институт театра при ЮНЕСКО — крупнейшая в мире неправительственная организация, занимающаяся исполнительским искусством. Национальные центры, региональные советы и комитеты представлены в почти 100 странах мира.

Международный день театра — это не просто интернациональный профессиональный праздник мастеров сцены и всех работников театра, это наш праздник — праздник миллионов неравнодушных зрителей.

Конечно же, по случаю этого замечательного Дня в театрах многих стран мира проводятся различные театральные фестивали, праздничные постановки и показы лучших спектаклей.

Читайте также: