Места обитания розовых фламинго в Казахстане - «Кызылординские Вести»

Места обитания розовых фламинго в Казахстане

13.03.2022

7867 0

294441095858bc87c 0

Птицы рода фламинго обитают в труднодоступных для человека местах, поэтому для того, чтобы подобраться к ним близко, придется пройти не один километр. Выезжать на поиски розовых птиц орнитологи советуют весной или осенью, в период миграции.

Лишь в одном месте можно наблюдать розовых фламинго все лето — на озере Большой Тенгиз, что в Коргалжынском заповеднике в Акмолинской области. Почти шесть месяцев здесь гнездятся розовые фламинго. В конце марта, иногда в начале апреля птицы прилетают на озеро, а спустя полгода, примерно в конце сентября — начале октября, когда молодые птенцы уже достаточно окрепли для длительного перелета, стая возвращается в южные страны — Иран, Ирак, Индию, Францию и африканские страны.

Кроме озера Тенгиз, «дитя заката» обитает в Мангистауской и Актюбинской областях.

В Мангистауской области есть искусственное озеро Караколь, в 10 километрах от Актау. За 50 лет водоем преобразился в угодье с богатой кормовой базой и оттого стал стоянкой на пути перелетов для целого ряда пернатых, в том числе розовых фламинго. Караколь означает «черное озеро». Водоем введен в состав Карагие-Каракольского государственного зоологического заказника и носит статус особо охраняемой территории.

На Караколе птицы   останавливаются  для кормежки мальками и рачками, а также для отдыха перед дальнейшим перелетом. Озеро Караколь находится в 10-15 километрах к юго-востоку от Актау.

На побережье Каспийского моря и в заливе Кочак фламинго останавливаются на перелете, а иногда и задерживаются (весной и осенью) на продолжительное время — до месяца и более.

Также в Мангистауской области, помимо озера Караколь, фламинго, как и других перелетных птиц, можно увидеть и на Тюленьих островах посреди Каспийского моря. Это скопление маленьких островков в Каспийском море, территориально относящихся к Казахстану. По словам специалистов, численность пернатых сокращается, но угрозы исчезновения пока нет. Они останавливаются здесь также для кормежки и для отдыха перед дальнейшим перелетом.

В Иргизском районе, на территории Иргиз-Тургайского резервата, что в Актюбинской области, 24 озера и четыре речки. На местных озерах также проходит миграция розового фламинго. Всего на озерах резервата насчитывают около 150 видов птиц. Весной и осенью в эти края слетается несколько миллионов пернатых. К слову, озера Иргиза буквально кишат рыбой, возможно, поэтому птицам так нравится прилетать в эти места.

По информации Иргиз-Тургайского резервата, последние два года фламинго встречаются на озерах Жарколь, Айколь, Жигитколь, Бакшакколь, Байтерек, Сорколь, Шубарколь, Айколь. В 2021 году насчитывалось 1 300 особей.

tengritravel.kz

Читайте также: