Жигули Дайрабаева признали соответствующим требованиям к кандидатам в президенты РК - «Кызылординские Вести»

Жигули Дайрабаева признали соответствующим требованиям к кандидатам в президенты РК

09.10.2022

314 0

zhiguli

В воскресенье, 9 октября, Центральная избирательная комиссия провела заседание, по итогам которого признала Жигули Дайрабаева соответствующим требованиям к кандидатам в президенты, передает NUR.KZ.

«Центральной избирательной комиссией установлено, что кандидат в президенты Дайрабаев Жигули Молдакалыкович соответствует требованиям, предъявленным к нему Конституцией и Конституционным законом РК «О выборах в Республике Казахстан», – сообщил в ходе заседания председатель ЦИК Нурлан Абдиров.

На сайте ЦИК указано, что, согласно представленным сведениям: Министерства внутренних дел – Дайрабаев Жигули Молдакалыкович является гражданином Республики Казахстан по рождению, проживает в Казахстане последние 67 лет;

Агентства РК по делам государственной службы – имеет 7-летний опыт работы на выборных государственных должностях;

Министерства юстиции РК – ОО «Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл», выдвинувшее кандидата в президенты, документ о регистрации в Минюсте имеет.

Также, согласно заключению лингвистической комиссии от 8 октября, Дайрабаев свободно владеет государственным языком. Имеет высшее образование (произведена сверка с подлинником диплома). ЦИК постановила выдать в необходимом количестве подписные листы для сбора подписей в поддержку кандидата в президенты.

«Сбор подписей будет осуществляться доверенными лицами кандидата. Регистрация доверенных лиц будет осуществляться территориальными избирательными комиссиями на основании инструкции, утвержденной постановлением Центризбиркома от 21 ноября 2011 года № 62/108», – говорится в сообщении ЦИК.

Накануне стало известно, что по итогам экзамена на казахский язык Дайрабаев получил «пять с минусом» – к такому выводу пришли члены лингвистической комиссии.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: