В Сухопутных войсках внедряют новую систему тактико-огневой подготовки - «Кызылординские Вести»

В Сухопутных войсках внедряют новую систему тактико-огневой подготовки

14.03.2026

5 0

Фото: Министерство обороны РК

На полигонах регионального командования «Юг» завершились первые масштабные курсы для инструкторов по тактико-огневой подготовке. Обучение специалистов стало одним из этапов совершенствования системы боевой подготовки Сухопутных войск, сообщает Министерство обороны РК

Курсы направлены на внедрение современных методов ведения боя, основанных на динамичных действиях подразделений и комплексном применении оружия.

Современный опыт вооруженных конфликтов показывает, что классические упражнения по стрельбе из статичных положений постепенно уступают место более сложным и динамичным формам обучения. Приоритет отдается развитию навыков ведения огня в движении, взаимодействию в составе подразделения, оперативному принятию решений и адаптации к быстро меняющейся обстановке.

С целью внедрения новых стандартов в войсках сформирован инструкторский корпус. В его состав вошли опытные военнослужащие, прошедшие специальный отбор и обучение. Их задача – обеспечить передачу современных методик тактико-огневой подготовки личному составу воинских частей.

В ходе курсов будущие инструкторы изучили передовые методы обучения, в которых теоретическая подготовка тесно связана с практической отработкой действий в условиях, максимально приближенных к боевым. Особое внимание уделялось выполнению комплексных упражнений, направленных на развитие навыков ведения боя в динамике.

По словам главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-майора Мереке Кучекбаева, инструкторы должны стать ключевым звеном в системе подготовки военнослужащих.

– Основная задача инструкторов тактико-огневой подготовки – научить личный состав не только метко стрелять, но и грамотно применять оружие для достижения тактической цели, быстро реагируя на изменение обстановки. Инструкторы станут связующим звеном между теорией, боевым опытом и практикой в воинских частях, – отметил он.

Специалисты, прошедшие обучение, уже приступили к работе в войсках. Им предстоит подготовить военнослужащих выполнению комплексных упражнений, включающих ведение огня в движении, устранение задержек оружия, а также взаимодействие в составе подразделения.

Создание инструкторского корпуса рассматривается как важный элемент дальнейшего развития системы боевой подготовки Сухопутных войск Вооруженных сил РК. Реализация новых подходов позволит повысить уровень профессиональной подготовки военнослужащих и их готовность к выполнению задач в условиях современного боя.

Читайте также: