Руководитель областного департамента экономических Аслан Кенес провёл брифинг в региональной службе коммуникаций, где представил итоги работы за прошедшие месяцы 2025 года.
По его словам, в производстве департамента зарегистрировано 37 уголовных дел, из которых 32 относятся к категории тяжких преступлений. За этот период завершено 29 уголовных дел, что составляет 79% от общего числа.
Общая сумма ущерба, нанесённого государству в рамках расследуемых дел, составила 784 132 520 тенге. Департамент ведёт работу по следующим направлениям: выявление фактов легализации преступных доходов (обналичивание, криптовалютные платформы, дропперы); разоблачение преступных схем в сфере налогообложения; выявление недобросовестных микрофинансовых организаций и прекращение их деятельности; проведение лекций по финансовой грамотности для социально уязвимых групп (учителей, врачей).
В результате была прекращена деятельность 5 финансовых пирамид: «Warner Bros», «HRT», «Fashion Star», «Rain BNB», «Асар баспана». По делу пирамиды «Qnet» решением апелляционного суда от 6 марта 2025 года конфисковано имущество на 301,8 млн тенге, суд вынес постановление возместить ущерб потерпевшим.
Также сотрудники департамента и агентства регулярно проводят профилактическую разъяснительную работу в сферах предпринимательства, государственных закупок и налогообложения.
В завершение брифинга Аслан Кенес подчеркнул важность активности журналистов в деле повышения правовой грамотности общества.