В Кызылординской области усилены меры по предотвращению краж скота - «Кызылординские Вести»

В Кызылординской области усилены меры по предотвращению краж скота

12.03.2026

65 0

a9ad5dd7 5e01 4bd7 87fd 78e4edb2934d e1773300107346
Фото: ДП Кызылординской области

В рамках программы по противодействию кражам на 2024-2026 годы в Кызылординской области совместно с местными исполнительными органами проводятся мероприятия по профилактике скотокрадства и раскрытию совершенных преступлений.

За первые два месяца текущего года в области раскрыто три факта кражи скота. Задержаны две преступные группы, состоящие из пяти человек. Владельцам возвращено десять украденных животных. Сумма причиненного ущерба составила более четырех миллионов тенге.

В целях предупреждения скотокрадства среди населения проводится разъяснительная работа. Владельцев скота, оставляющих животных без присмотра, оштрафовали почти на два миллиона тенге.

Во время совместных рейдов с сотрудниками ветеринарной службы выявлено 48 административных правонарушений. Систематически проводятся рейды на скотных рынках области, на подъездных трассах, а также в местах реализации мясной продукции.

Для предупреждения скотокрадства на территории области полицейскими проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Мал ұрысы». Помимо проверок стражи порядка проводят беседы с пастухами, разъясняют меры наказания за кражу скота и раздают памятки с необходимыми правилами. Также жителям объясняют о необходимости внимательно следить за животными на пастбищах и при возникновении чрезвычайных ситуаций незамедлительно сообщать по номеру «102».

По словам полицейских, одной из основных причин роста краж скота является позднее обращение граждан в полицию. Владельцы, заметив пропажу, часто не сообщают в правоохранительные органы и пытаются искать животных самостоятельно. За это время исчезают важные улики и следы, которые могли бы облегчить поиск похищенного скота и причастных лиц.

Читайте также: