В текущем году в управление государственного архитектурно-строительного контроля Кызылординской области от юридических лиц поступило 893 обращения. Большая часть из них касалась получения разрешений на строительно-монтажные работы и ввода объектов в эксплуатацию. В отношении лиц, нарушивших требования законодательства в сфере архитектуры и строительства, было возбуждено 525 дел об административных правонарушениях с применением соответствующих штрафных санкций. По сравнению с аналогичным периодом 2024 года данный показатель вырос в три раза.
Также была проверена законность 2522 уведомлений о начале строительно-монтажных работ на объектах, возводимых за счет государственного бюджета и частных инвестиций. Из них 1455 были внесены в реестр, а 1067 возвращены как не соответствующие требованиям законодательства.
Как проинформировал на брифинге в региональной Службе коммуникаций заместитель руководителя областного управления государственного архитектурно-строительного контроля Мади Алип, в текущем году из 2369 актов приемки объектов в эксплуатацию по 823 было выдано положительное заключение, по 1546 – отрицательное.
Кроме того, от 214 аккредитованных организаций технического надзора в систему «E-Qurylys» поступил 3401 ежемесячный отчет, из которых 3269 были приняты, 132 – приняты с замечаниями. За отчетный период через портал «Е-лицензирование» поступило 1971 заявление на получение пяти видов государственных услуг, оказываемых управлением.
В текущем году под контролем управления была проведена 81 проверка. В дальнейшем мониторинг незаконно построенных объектов будет осуществляться на постоянной основе.
