В Кызылординской области для безопасности на водоемах в купальный сезон областным департаментом по чрезвычайным ситуациям создан клуб «Юный спасатель». О работе данного клуба и других мерах безопасности на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказал и.о. начальника управления гражданской обороны Гафур Акмырзаев.
Как отметил Г.Акмырзаев, основной причиной несчастных случаев на воде является нарушение правил безопасности. На водоемах области с начала 2025 года проведено более 200 рейдов, 20 тысячам жителей разъяснены правила безопасности на воде и розданы листовки. В данной профилактической работе было задействовано 225 волонтеров. В онлайн-режиме для 31 548 учащихся области проведены интерактивные занятия на тему «Правила безопасности на воде». Также родителям школьников через группы в сети «WhatsApp» публикуются видеоролики и памятки по строгому соблюдению детьми правил безопасности на воде. Департаментом по чрезвычайным ситуациям и областным управлением образования разработан и утвержден план мероприятий по организации работы клуба «Юный спасатель» на 2025 учебный год.
В 2024 –2025 учебном году создано 187 клубов «Юный спасатель», в которых приняли участие более 1700 детей. В апреле в Кызылорде и районах области состоялись слеты среди клубов. 16 мая 2025 года пройдет областной конкурс среди отобранных команд, и лучшая получит путевку на финальное соревнование, которое состоится в Кокшетау.