В Кызылординской области стартовала осенняя призывная кампания на срочную воинскую службу. С сентября по декабрь текущего года в армию будут призваны 900 граждан в возрасте от 18 до 27 лет. Призывники отправятся на службу в Вооружённые силы РК, Национальную гвардию, в Пограничную службу и другие воинские формирования.
Как сообщил на брифинге в региональной Службе коммуникаций заместитель начальника департамента по делам обороны Кызылординской области Нурлыбек Сеитханов, для новобранцев предусмотрены меры социальной поддержки: платежи по кредитам для военнослужащих срочной службы приостанавливаются на один год, предоставляются льготы в образовании. Есть возможность поступить в вузы без сдачи ЕНТ.
Призывная кампания проводится с использованием современных методов – в пилотном режиме внедрена система SMS-уведомлений через сервис 1414, что позволяет своевременно информировать призывников и обеспечить их прибытие в военные части в установленный срок.