В Кызылординской области доля дорог в хорошем состоянии составляет 95% - «Кызылординские Вести»

В Кызылординской области доля дорог в хорошем состоянии составляет 95%

22.12.2025

10 0

605240038 1165506052437304 61087
Фото: пресс-служба акима Кызылординской области

В период с 2022 по 2025 годы на строительство и капитальный ремонт 1 600 км автомобильных дорог и 30 мостов было выделено около 150 млрд тенге. В этом году доля дорог в хорошем состоянии достигла 95%. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал аким области Нурлыбек Налибаев.

«В Кызылорде реконструировано 270 улиц. В текущем году на развитие дорожной инфраструктуры из бюджета было выделено 50 млрд 605 млн тенге, отремонтированы 329 километров автомобильных дорог, улиц и мостовых переходов.

Недавно после реконструкции сдана в эксплуатацию часть автотрассы «Кызылорда – Жезказган» протяженностью 216 километров, проходящая по территории области. В мае в городе Аральск открылся подвесной мост протяжённостью 940 метров, построенный за 3 млрд 140 млн тенге. Жители Жанакорганского посёлка долгие годы ждали мост через железную дорогу, на строительство этого объекта было затрачено 1 млрд 400 млн тенге, и в июле он был введён в эксплуатацию.

В соответствии с поручением Главы государства за счёт спонсорских средств в размере 350 млн тенге был разработан проект по переводу автомобильной дороги из Кызылорды в направлении Актюбинской области в четырехполосную категорию. В настоящее время начаты работы по строительству объездной дороги вокруг города. Подготовлено технико-экономическое обоснование второй части — участка протяжённостью 462 километра до границы с Актюбинской областью. Стоимость проекта составляет 832 млрд 812 млн тенге, после завершения строительства почти полтысячи километров дорог перейдут в I категорию.

В Послании Президента в текущем году определено направление дальнейшего развития транспортной логистики и дано поручение ускорить строительство автомобильной дороги «Сексеуіл – Бейнеу». Протяжённость автодороги составляет 559 километров, из них 189 километров проходят по территории Аральского района через села Куланды, Акбасты, Акеспе, Косаман, Бердиколь и Сексеул. Это позволит улучшить транспортное сообщение в самых отдалённых населённых пунктах региона», — отметил Н. Налибаев.

При поддержке Главы государства новый терминал аэропорта «Коркыт Ата» был передан на благо населения. На реализацию проекта привлечено 16 млрд 700 млн тенге частных инвестиций. Из местного бюджета на подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры было выделено более 4 млрд 300 млн тенге.

В настоящее время аэропорт функционирует без государственных субсидий. Новый терминал способен обслуживать до 2 млн пассажиров в год. Выполняется 30 рейсов в неделю (18 — в Астану, 12 — в Алматы), ежедневно более 1200 пассажиров получают качественные услуги, соответствующие международным стандартам.

В городе Кызылорде также введён в эксплуатацию современный автовокзал, построенный за 975 млн тенге. Для решения проблем общественного транспорта в областном центре было закуплено 300 новых автобусов, а также приобретение 100 экотакси на сумму 1 млрд тенге положительно повлияло на систематизацию внутригородского транспортного сообщения.

При поддержке компании «Қазақстан Темір Жолы» и местных предпринимателей железнодорожный вокзал в областном центре прошёл капитальный ремонт на сумму свыше 600 млн тенге. В настоящее время заново построены вокзалы в Аральске, Сексеуиле, Жалагаше и Теренозеке, ведётся капитальный ремонт железнодорожных вокзалов в Казалы, Торетаме, Шиели и Жанакоргане.

Недавно инвесторы открыли современные придорожные сервисные комплексы в Аральском и Жанакорганском районах. В городе Кызылорде активно ведётся строительство автомобильной дороги под железной дорогой. В ближайшее время начнётся строительство моста через железную дорогу в центре Кармакшинского района.

Читайте также: