В Кызылорде прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню спорта - «Кызылординские Вести»

В Кызылорде прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню спорта

15.08.2025

18 0

532468270 1062854782702432 83329 e1755261414263
Фото: пресс-служба акима Кызылординской области

В Кызылорде в Центре искусств состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню спорта. В нем приняли участие депутаты Сената и Мажилиса Парламента РК Наурызбай Байкадамов, Руслан Рустемов, Мурат Ергешбаев, председатель Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта РК  Руслан Есеналин, победители Олимпийских игр и чемпионатов мира, первые руководители областных правоохранительных органов, представители интеллигенции и ветераны отрасли.

Аким области Нурлыбек Налибаев поздравил собравшихся с праздником и отметил инициативы и достижения в области спорта.   

— Глава государства Касым-Жомарт Токаев сказал: «Казахстан должен быть спортивной державой. Для этого мы строим такие серьезные спортивные сооружения. Надо продолжать наращивать спортивный потенциал городка», – и поручил построить спортивную инфраструктуру, включая стадионы и спорткомплексы. Во исполнение поручений Президента в нашем регионе особое внимание уделяется развитию спортивной инфраструктуры и увеличению числа занимающихся массовым спортом.

В области более 340 тысяч жителей занимаются спортом, что составляет 40% населения региона. Работают 33 спортивные организации, готовящие спортивный резерв и спортсменов высокого уровня. За последние три  года введено в эксплуатацию 20 спортивных комплексов. В 2025 году в рамках программы «Ауыл – ел бесігі» в населенных пунктах откроются еще 6 спортивных комплексов. Спортсмены области занимают призовые места на мировых аренах и чемпионатах страны. Уверен, что в будущем они продолжат достигать новых высот и вносить вклад в развитие спорта региона. Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия! С праздником!,  – сказал глава региона.

Специалисты, внесшие значительный вклад в формирование здорового образа жизни и развитие массового спорта, были награждены благодарственными письмами акима области.

Читайте также: