Какую помощь могут оказать детям в школьном медпункте? - «Кызылординские Вести»

Какую помощь могут оказать детям в школьном медпункте?

08.09.2022

414 0

shkol medicina russ

Директор филиала Фонда социального медицинского страхования по Кызылординской области Бахыт Исмаханбетов рассказал, какую медпомощь должны оказывать учащимся в школах.

По его словам, школьная медицина включает:

— проведение профилактических медицинских осмотров;

— оздоровительные мероприятия в учебный период и во время каникул;

— профилактика заболеваний, приверженность здоровому образу жизни и здоровому питанию, охрана репродуктивного здоровья;

— охрана психического здоровья, профилактика суицидального поведения и зависимостей, вызванных табакокурением, наркоманией, токсикоманией, лечением к азартным играм;

— направление школьников на углубленное медицинское обследование по результатам профилактических осмотров;

— вакцинация согласно Национальному календарю прививок;

— проведение обучающих мероприятий по профилактике заболеваний, оказанию первой помощи при неотложных состояниях до прибытия бригады скорой помощи;

— вовлечение родителей и педагогов в охрану здоровья детей;

— соблюдение требований санитарных правил.

Учащимся и воспитанникам предоставляется медицинская помощь в медицинских пунктах школ, детсадов и других организаций образования в рамках ГОБМП, то есть эти услуги поликлиникам оплачиваются государством.

 Медицинскую помощь школьникам оказывает поликлиника, к которой территориально относится та или иная школа. За организацию деятельности школьной медицины ответственно местное управление здравоохранения.

Медработники медпунктов ежегодно планируют мероприятия по сохранению и укреплению здоровья учеников и воспитанников, снижению среди них заболеваемости, составляют график профилактических прививок, профилактических осмотров и ведут контроль за своевременной диспансеризацией школьников.

Профосмотры и профилактические прививки для детей проводятся специалистами поликлиник в здании организации образования. Для этого ответственный работник поликлиники составляет график выезда специалистов.

Для профилактики инфекционных заболеваний сотрудники поликлиники прививают школьников и воспитанников детсадов в медпункте учебного заведения. После получения прививок медицинские сестры проводят наблюдение за привитыми детьми. И если у них развивается реакция на прививку, то дети могут получить тут же медпомощь или их направят в поликлинику или стационар в зависимости от состояния.

Профилактические медицинские осмотры среди детей школьного возраста проводятся с определенной периодичностью и кратностью, которые прописаны в соответствующих правилах. Для этого узкие специалисты поликлиники выезжают в школу.

В медпункте можно получить экстренную помощь в случаях острых и обострений хронических заболеваний, травм. При этом следует понимать, что при угрозе жизни и здоровью ребенка экстренная медицинская помощь может быть оказана без согласия родителей или законных представителей, учитывая необходимость срочных мер.

Директор областного филиала Фонда Бахыт Исмаханбетов отметил, что медицинские пункты в школах созданы для того, чтобы дети во время учебного года находились под наблюдением медицинских работников и могли получить своевременную медпомощь. Однако более серьезные обследования и виды лечения оказываются уже непосредственно в самой поликлинике.

shkol medicina russ

Читайте также: