Чем опасна привычка класть ногу на ногу - «Кызылординские Вести»

Чем опасна привычка класть ногу на ногу

04.09.2022

453 0

nogi

Хирург-флеболог первой профессиональной сети ортопедических салонов Армен Авакян в своем интервью ura.ru рассказал об опасности привычки сидеть, закинув ногу на ногу.

Подобная неправильная осанка создает излишнее давление на межпозвонковые диски, которое способствует их износу. Из-за него нередко возникают хронические боли в области спины. Сутулость, сильный наклон головы, закидывание одной ноги на другую – все это приводит к ухудшению общего самочувствия и повышает риск развития ортопедических заболеваний.

По словам специалиста, длительное пребывание в сидячем положении также провоцирует отток венозной крови от ног к сердцу и, как следствие, варикозную болезнь.

Мышцы голени находятся в состоянии покоя. Только во время движения они сокращаются и тем самым стимулируют отток крови. Из-за сидения на одном месте ее течение замедляется. Кровь застаивается, и поэтому ноги отекают.

Для того, чтобы снизить урон, получаемый организмом, Авакян порекомендовал чаще двигаться и разминаться в течение дня, а также внимательно следить за осанкой: при правильном положении тела спина должна оставаться прямой, а голова, плечи и таз — находиться на одном уровне. В качестве мер по профилактике проблем с кровообращением эксперт назвал умеренные физические нагрузки (плавание, ходьба, фитнес) и ношение компрессионного трикотажа.

Читайте также: