Заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин на заседании правительства рассказал о том, на развитие каких отраслей будут делать акцент в Казахстане, передает корреспондент Zakon.kz.
Глава МНЭ заявил, что совместно с Национальным банком будет разработана Программа инвестирования в высокотехнологичные сферы экономики с бюджетом до 1 млрд долларов с привлечением средств Национального фонда и банков второго уровня.
«Также будет разработан проект закона «О банках», который создаст условия для продвижения финтеха и либерализации оборота цифровых активов, а также стимулирует привлечение свободной ликвидности банков в реальный сектор экономики», – отметил он.
Серик Жумангарин добавил, что для удвоения ВВП к 2029 году государство будет активно стимулировать высокую инвестиционную активность.
«Правительством определены перспективные ниши, такие как автомобилестроение, железнодорожное машиностроение, химическая промышленность и нефтехимия, восполнение минерально-сырьевой базы, включая редкоземельные металлы, а также переработка продукции АПК, в которых возможно создание экспортных производств с высокой глобальной конкурентоспособностью», – перечислил Серик Жумангарин.
Общая планируемая сумма проектов «заказа на инвестиции» составит более 5 трлн тенге. Работа по анализу, структурированию и привлечению инвесторов будет проведена холдингом «Байтерек».