В Кызылординской области в рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» успешно реализовано шесть проектов.
Как сообщил на информационной площадке региональной Службы коммуникаций первый заместитель акима Кызылординской области Данияр Жаналинов, в рамках национального проекта к многопрофильным районным больницам Аральского, Казалинского, Шиелийского и Жанакорганского районов возведены пристройки, также в Шиелийском и Аральском районах введены в эксплуатацию новые здания инфекционных отделений. Кроме того, в Жанакорганском и Аральском районах открыты детские реабилитационные центры «Қамқорлық». При областной многопрофильной детской больнице начал работу центр раннего вмешательства «Қамқорлық».
В областном центре также активно ведется строительство крупных медицинских объектов. В соответствии с планом реализуется строительство многопрофильной больницы на 300 коек с онкологическим отделением и поликлиникой на 100 посещений в смену. В прошлом году в сфере здравоохранения проведен капитальный ремонт 12 объектов.

Без внимания не остались и проекты на предстоящий период. Разработана проектно-сметная документация на строительство городской поликлиники на 500 посещений в смену на левом берегу города, городской поликлиники №5 на 400 посещений в смену, а также поликлиники в городе Аральске на 250 посещений. По всем проектам получены положительные заключения государственной экспертизы. В ближайшее время начнется их строительство.
– Для строительства перинатального центра на 200 коек в Кызылорде готовится проектно-сметная документация за счет спонсорских средств с использованием типового проекта, – отметил Д. Жаналинов. – Особое внимание уделяется материально-техническому оснащению организаций здравоохранения региона. За последние три года было закуплено необходимое медицинское оборудование, в 2025 году установлены аппараты МРТ, КТ, маммографы и рентген-аппараты. В результате уровень обеспеченности медицинским оборудованием вырос с 83,2 процента в 2022 году до 90,2 процента.
