Промежуточную проверку физподготовки сотрудников МЧС будут проводить в Казахстане - «Кызылординские Вести»

Промежуточную проверку физподготовки сотрудников МЧС будут проводить в Казахстане

16.06.2025

15 0

флаг
Фото kzvesti.kz

Министр по чрезвычайным ситуациям РК приказом от 27 мая 2025 года внес изменения в Правила организации профессиональной служебной и физической подготовки сотрудников и военнослужащих органов гражданской защиты, сообщает Zakon.kz.

Правила дополнены новой нормой:

Для определения уровня физической подготовки, по решению Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан или лица, исполняющего его обязанности проводится промежуточная проверка профессиональной физической подготовки сотрудников и военнослужащих.

При этом, дата проведения промежуточной проверки профессиональной физической подготовки оговаривается в самом приказе.

Порядок выполнения, приема, оценки нормативов и освобождения от проверки определяется в аналогичном порядке, предусмотренном в пунктах 28, 29, 30, 31, 32 и 33 настоящих Правил.

В частности, в данных нормах говорится следующее.

От проверки профессиональной физической подготовки сотрудники и военнослужащие освобождаются по следующим уважительным причинам:

  • нахождение на дежурстве (наряд), в отпуске, командировке, отсутствие на службе по болезни;
  • участие в работе оперативного штаба по ликвидации чрезвычайных ситуаций (пожаров, паводков, стихийных и техногенных бедствий);
  • выполнение заданий (документов) особой важности и сложности со сжатыми сроками исполнения;
  • прохождение медицинского осмотра (освидетельствование) и (или) также нахождение на приеме у врача.

Сотрудники и военнослужащие, не принимавшие участие в проверке профессиональной физической подготовки по уважительным причинам, проходят проверку профессиональной физической подготовки по выходу на службу в течение месяца.

При этом, сотрудники и военнослужащие, имеющие освобождение от физической нагрузки, на основании медицинских справок, выдаваемых медицинскими учреждениями, проверку профессиональной физической подготовки проходят в течение месяца со дня окончания срока действия медицинских справок.

Прием нормативов при проверке по профессиональной физической подготовке у сотрудников и военнослужащих осуществляется с участием кадровой службы.

При выполнении нормативов с учетом специфики выполняемых задач сотрудники и военнослужащие делятся на категории сотрудников и военнослужащих по профессиональной физической подготовке.

При выполнении нормативов сотрудники и военнослужащие выполняют их в следующем порядке:

мужчины:

  • бег на дистанцию 60 или 100 метров или челночный бег;
  • бег на дистанцию 1000 метров;
  • комплексное силовое упражнение или подтягивание;
  • подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа или подъем по установленной выдвижной лестнице в окно 3-го этажа учебной башни.

женщины:

  • бег на дистанцию 60 или 100 метров или челночный бег;
  • бег на дистанцию 1000 метров;
  • комплексное силовое упражнение;
  • закрепление спасательной веревки за конструкцию, одним из четырех способов вязки.

Индивидуальная оценка сотрудников и военнослужащих по профессиональной физической подготовке выставляется в следующем порядке:

  • «отлично» – если все оценки «отлично», либо две оценки «отлично» и одна «хорошо»;
  • «хорошо» – одна оценка «отлично» и две оценки «хорошо», либо одна оценка «отлично» вторая «хорошо» и третья «удовлетворительно», либо две оценки «отлично» и одна «удовлетворительно» либо одна оценка «отлично» и две оценки «удовлетворительно» либо две оценки «хорошо» и одна оценка «удовлетворительно» либо все оценки «хорошо»;
  • «удовлетворительно» – если одна оценка «хорошо» и две оценки «удовлетворительно», либо все оценки «удовлетворительно»;
  • «неудовлетворительно» – если по одному из нормативов получена оценка «неудовлетворительно».

Оценка по пожарно-спасательной подготовке выставляется отдельно, с записью в ведомость сдачи нормативов по профессиональной физической подготовке.

В случае, если по одному из нормативов сотрудник или военнослужащий получит оценку «неудовлетворительно», то, несмотря на полученные оценки по остальным нормативам, сотрудник или военнослужащий считается не сдавшим установленные нормативы, а также ДУ проводится служебное расследование.

Ведомость сдачи нормативов по профессиональной физической подготовке оформляется по форме, с которой сотрудники и военнослужащие ознакомливаются под роспись.

Также поправками обновлены категории сотрудников и военнослужащих по профессиональной физической подготовке.

Сотрудники и военнослужащие категории «А»:

  • Департаменты по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (МЧС):
  • сотрудники подразделений по организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ, за исключением водитель-сотрудника;
  • Управления (отделы) по чрезвычайным ситуациям ДЧС МЧС (далее – У(О)ЧС):

все сотрудники, за исключением старшего инструктора по вождению пожарного автомобиля, старшего водитель-сотрудника пожарных автомобилей, водитель-сотрудника пожарных автомобилей, старшего мастера связи, радиотелефониста, начальника базы газодымозащитной службы, старшего мастера газодымозащитной службы, врачей, фельдшеров, а также сотрудников подразделений кадровой работы;

  • все сотрудники и военнослужащие организации образования МЧС;
  • все военнослужащие воинских частей гражданской обороны.

Сотрудники и военнослужащие категории «Б»:

  • все сотрудники и военнослужащие аппарата и ведомств МЧС;
  • ДЧС МЧС:

все сотрудники и военнослужащие, за исключением сотрудников, перечисленных в подпункте 1) пункта 1 настоящего приложения;

  • У(О)ЧС:

старший инструктор по вождению пожарного автомобиля, старший водитель-сотрудник пожарных автомобилей, водитель-сотрудник пожарных автомобилей, старший мастер связи, радиотелефонист, начальник базы газодымозащитной службы, старший мастер газодымозащитной службы, врач, фельдшер, а также сотрудники подразделений кадровой работы.

Приказ вводится в действие с 24 июня.

Читайте также: