Обсуждены вопросы развития горнодобывающей промышленности - «Кызылординские Вести»

Обсуждены вопросы развития горнодобывающей промышленности

22.07.2025

33 0

520364543 1043933864594524 82283
Фото: пресс-служба акима Кызылординской области

Под председательством Премьер-министра Республики Казахстан Олжаса Бектенова состоялось заседание Правительства. На повестке дня были рассмотрены вопросы развития и цифровизации горнодобывающей промышленности, а также совершенствования миграционной политики.

После заседания прошло совещание под руководством первого заместителя акима области Данияра Жаналинова, на котором были даны поручения ответственным руководителям по вопросам горнодобывающей отрасли, миграционной политики и работы детских летних лагерей.

— Необходимо усилить работу по повышению показателей горнодобывающей промышленности. Взять под контроль строительство горно-обогатительных комбинатов «Шалкия» и «Баласауысқандық»  и обеспечить их реализацию в соответствии с утверждёнными планами. Следует также уделить особое внимание цифровизации предприятий данной отрасли, — отметил Д. Жаналинов.

Также Данияр Жаналинов поручил проводить постоянный контроль за соблюдением санитарных требований в зонах отдыха, в сервисных комплексах, кафе, объектах общественного питания и детских летних лагерях.

— Необходимо организовать предоставление бесплатных услуг для детей в спортивных объектах региона, таких как «Мұз айдыны», «Евразия», теннисный центр «Нурсат», на игровых площадках, а также в учреждениях культуры — театрах и музеях. Обеспечьте проверку и контроль безопасности всех лагерей. Следите за соблюдением санитарных норм и качеством питания детей, — добавил первый заместитель акима области.

Следует отметить, что на территории области действуют 28 горнодобывающих компаний. Из них 11 занимаются добычей нефти, 4 — урана, и 13 — твёрдых и широко распространённых полезных ископаемых. В этой сфере трудятся около 8 500 человек.

За первое полугодие текущего года в горнодобывающей промышленности было произведено продукции на сумму 286,4 млрд тенге. Это на 7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако общий объем промышленной продукции в регионе составил 512,2 млрд тенге, и план выполнен на 100%.

В настоящее время ведутся геологоразведочные работы по поиску новых месторождений и освоению глубинных нефтяных пластов. В рамках изучения Сырдарьинского бассейна было завезено буровое оборудование, и начаты полевые работы.

Проект «Баласауыскандык» реализуется с участием иностранных инвесторов с 2016 года. С 2022 года ведётся строительство подземной шахты месторождения «Шалкия». При реализации этого проекта в регион будут привлечены инвестиции в размере 300 млрд тенге.

Также наблюдается прогресс в направлении цифровизации. С 2018 года компания «Казгермунай» внедрила технологию «Интеллектуальное месторождение», что позволило увеличить объем добычи нефти на 1–2% и сократить издержки на 10%.

Читайте также: