Под председательством Премьер-министра РК Олжаса Бектенова состоялось заседание Правительства РК, на котором были обсуждены итоги отопительного сезона и подготовка к предстоящему сезону.
В его работе в селекторном режиме принял участие аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев. За прошедший отопительный сезон предприятия области работали в штатном режиме, аварийных ситуаций не зарегистрировано. Сезон завершился в апреле. В настоящее время ведется подготовка к предстоящему отопительному сезону в соответствии с утвержденным планом мероприятий. В 2025 году на модернизацию объектов теплоснабжения запланировано 13 млрд 500 млн тенге. В частности, на модернизацию трех паровых котельных марки «Воно энерджи» из резерва Правительства выделено 2 млрд 524 млн тенге, из местного бюджета – 1 млрд 329 млн тенге. Реконструкция будет полностью завершена в сентябре.
Также за счет средств местного бюджета и предприятий ремонтируются 1 генератор, 10 паровых и 21 автономная котельная. На сегодняшний день выполнено 30 процентов работ. На реализацию 6 проектов модернизации сетей из бюджета предусмотрено 7 млрд 403 млн тенге. Определены подрядчики, ведутся строительно-монтажные работы.
В соответствии с поручением Главы государства в целях недопущения дефицита электроэнергии в южных регионах в Кызылорде строится новая теплоэлектроцентраль мощностью 240 мегаватт. Турецкая компания «Акса Энерджи» инвестировала в строительство более 137 млрд тенге. Основное оборудование установлено, завершено 70% работ. Центр будет запущен в эксплуатацию в четвертом квартале.