Прокуратура Карагандинской области сегодня, 13 августа 2025 года, выступила с важным заявлением, в котором предупредила о росте межнациональной розни в социальных сетях, сообщает Zakon.kz.
Так, специалисты подчеркивают:
«Межнациональная рознь – одна из самых опасных форм общественного конфликта».
Кроме того, она может привести к вспышкам насилия, разрушению социального порядка и глубокой вражде между этническими и культурными группами.
«Местом совершения данных преступлений являются социальные сети, такие как Instagram, Tik Tok, Treads, где каждому пользователю предоставлена возможность свободно высказываться на любые темы».Прокуратура Карагандинской области
В прокуратуре напоминают, что межнациональные высказывания влекут уголовную ответственность по статье 174 Уголовного кодекса от 2 до 7 лет лишения свободы, а в случае причинения тяжких последствий – от 12 до 20 лет лишения свободы.
Данное правонарушение относится к числу экстремистских преступлений.
Такие лица не могут быть освобождены от уголовной ответственности и наказания в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим, с истечением срока давности совершенного преступления или обвинительного приговора, по акту амнистии.
Как правило, авторы таких материалов после установления правоохранительными органами их личностей раскаиваются в своих действиях, приносят публичные извинения. Однако это не освобождает их от ответственности.
«В этой связи призываем всех граждан соблюдать нормы законодательства, быть бдительными и ответственно относиться к каждому сообщению и своим высказываниям. Только совместная правовая культура и уважение друг к другу позволят сохранить в обществе мир, стабильность и доверие».
Прокуратура Карагандинской области