Аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев поздравил государственного и общественного деятеля Бакбергена Досманбетова с 80-летним юбилеем. На встрече присутствовали представители интеллигенции и коллеги юбиляра.
Глава региона отметил трудовую деятельность Бакбергена Досманбетова и выразил наилучшие пожелания.
Б. Досманбетов родился в 1945 году в Кармакшинском районе. Окончил Московский институт государственного управления. Трудовой путь начал на железной дороге простым рабочим. В разные годы занимал должности секретаря комитета комсомола, старшего преподавателя, заведующего кафедрой, проректора и ректора бывшего Кызылординского педагогического института им. Н.В. Гоголя (ныне университет им. Коркыт Ата), а также акима города Кызылорды. Он изучал экономику, написал 9 монографий и 60 научных статей.
Как депутат Сената Парламента РК II, III и IV созывов выступал с инициативами по улучшению благосостояния населения и внес значительный вклад в принятие законов, направленных на благо страны.
На встрече аким области вручил юбиляру Почётную грамоту Кызылординской области и по традиции накинул на плечи чапан.
Бакберген Досманбетов – доктор экономических наук, профессор, академик Академии наук высшей школы РК, награждён орденами «Құрмет», «Парасат», «Барыс» II степени, почетный гражданин Кызылординской области.