Аким области Нурлыбек Налибаев ознакомился с текущим состоянием Кызылординского гидроузла на реке Сырдарье. Гидротехническое сооружение, введённое в эксплуатацию в 1956 году, играет важную роль в обеспечении водой сельского хозяйства региона.
Через гидроузел осуществляется подача воды на 120 тысяч гектаров орошаемых земель и 250 тысяч гектаров пастбищ и сенокосов Кызылорды, Сырдарьинского, Жалагашского и Кармакшинского районов. Также объект выполняет функции по предотвращению паводков и регулированию русла реки.

Кызылординский гидроузел находится в республиканской собственности, на балансе РГП «Казводхоз» Министерства водных ресурсов и ирригации РК. Пропускная способность объекта составляет 1200 м3/сек летом и 500-600 м3/сек зимой. Через гидроузел вода подается в левобережный и правобережный магистральные каналы. Левобережный канал» способен пропускать 225 м³/сек воды и охватывает 90 тыс. га, из которых 45 тыс. га занимают рисовые поля. Пропускная способность правобережного канала составляет 110 м³/с. Канал обеспечивает водой сады, сенокосы и пастбища на территории города Кызылорды.