В последние годы Жанакорганский район развивается очень динамично. Здесь реализуются масштабные проекты в сферах экономики, инфраструктуры, сельского хозяйства и предпринимательства.
Для ознакомления с реализуемыми проектами в регионе был организован пресс-тур для представителей СМИ.
Журналисты впервые посетили недавно введенный в эксплуатацию мост над железнодорожными путями в поселке Жанакорган. Этот объект — важное инфраструктурное сооружение, напрямую соединяющее 15 населённых пунктов с международным транспортным коридором «Западная Европа – Западный Китай». Следующим объектом посещения стала строящаяся «Жанакорганская автоматизированная газораспределительная станция». При запуске объекта будут обеспечены природным газом более 11 тысяч жителей 8 населенных пунктов. Проект выполнен на 98%.

Затем журналисты побывали в мыловаренном цехе ИП «Қадіржан» сельского округа Кыраш. Предприятие, открытое в рамках программы «Ауыл аманаты», производит 100-200 штук мыла в день. Представители СМИ также ознакомились с работой асфальтобетонного завода в поселке Шалкия и побывали в крестьянском хозяйстве «Мырзатай» в ауле Жайылма. Это одно из крупных хозяйств, выращивающих знаменитые жайылминские арбузы, известные по всему региону.
По словам руководителя хозяйства Нурсултана Ходжаева, в этом году арбузы посеяны на 3 гектарах. Продукция реализуется как на местном рынке, так и в других регионах страны.
В завершение поездки представители СМИ ознакомились с инженерно-коммуникационной инфраструктурой в ауле Екпинди, включая строительство новых линий электропередачи.
