Фото: www.gov.kz
Министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов встретился с представителями австралийской компании Rubicon Water, занимающейся цифровизацией ирригационных систем, сообщает пресс-служба ведомства. Стороны обсудили возможность запуска совместного проекта в Кызылординской области.
В настоящее время идет разработка проектно-сметной документации. Ожидается, что проект будет готов в течение трех ближайших месяцев, а на этой неделе в Кызылординскую область прибудут эксперты Rubicon Water для проведения дополнительных гидрогеологических и инженерно-геологических изысканий.
Представители компании отметили, что проект поможет добиться 30%-ной экономии поливной воды. А аналогичные проекты, которые были реализованы в отдельных фермерских хозяйствах Казахстана, позволили почти вдвое повысить урожайность.
Стороны решили встретиться еще раз, чтобы обсудить стоимость проекта в Кызылординской области, а также технические вопросы касательно технико-экономического сравнения предлагаемой продукции с аналогами других производителей.