Аким области встретился с народным артистом Казахстана Досханом Жолжаксыновым - «Кызылординские Вести»

Аким области встретился с народным артистом Казахстана Досханом Жолжаксыновым

14.05.2025

32 0

497649577 992327673088477 702640
Фото: пресс-служба акима Кызылординской области

Аким области Нурлыбек Налибаев встретился с народным артистом Казахстана, заслуженным артистом Кыргызской Республики, лауреатом двух Государственной премии Республики Казахстан в области литературы и искусства, обладателем ордена «Құрмет» Досханом Жолжаксыновым и его супругой Карагоз Сулейменовой.

На встрече глава региона выразил благодарность артисту, прибывшему в область с гастрольным туром, и обсудил вопросы культуры и духовного развития.

С 12 по 15 мая в Кызылординской области пройдет гастрольный тур театра традиционного искусства «Алатау». В туре, возглавляемом Досханом Жолжаксыновым и Карагоз Сулейменовой, примут участие более 80 артистов.

«Алатау» — единственный театр традиционного искусства в Центральной Азии, ставящий на сцене произведения казахских классиков и поднимающий национальное искусство на высокий уровень. Он также занимается развитием и популяризацией казахской школы песенного, инструментального и поэтического искусства.

Коллектив театра регулярно участвует в международных мероприятиях, вносит значительный вклад в национальное искусство и культурные связи страны. Спектакли театра планируется провести в Кызылорде, а также в Шиелийском и Жанакорганском районах.

Читайте также: