Более 60 миллионов квадратных метров жилья планируется построить в Казахстане - «Кызылординские Вести»

Более 60 миллионов квадратных метров жилья планируется построить в Казахстане

29.03.2022

1027 0

В период 2022-2025 годов в Казахстане ожидается строительство 62 миллионов квадратных метров жилья, передает  Tengrinews.kz.

28 марта под председательством премьер-министра Алихана Смаилова в Нур-Султане состоялось очередное совещание Оперативного штаба по антикризисным мерам.

В ходе совещания были рассмотрены перспективы развития строительной и жилищной отраслей Казахстана. По предварительным прогнозам Министерства индустрии и инфраструктурного развития, в период 2022-2025 годов в Казахстане ожидается строительство 62 миллионов квадратных метров жилья.

Кроме того, ведется строительство 5201 государственного объекта, из которых 2137 возводятся за счет государственных средств. В настоящее время приостановлено строительство 286 объектов. Причиной остановки работ по 84 объектам стало удорожание, 202 приостановлены по ряду иных причин (погодные условия, сезонные ограничения и так далее).

Как сообщил глава МИИР Каирбек Ускенбаев, проанализирована ситуация по каждому объекту, рассматриваются возможности возобновления работ. Премьер-министр поручил принять меры по привлечению к ответственности недобросовестных организаторов государственных конкурсов на строительство объектов.

«Объявляются конкурсы на строительство без наличия бюджетного финансирования. Это самоуправство. Необходимо рассмотреть соответствующую ответственность виновных лиц», — заявил Алихан Смаилов.

Также в целях снижения расходов на государственное строительство премьер-министр дал поручение Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с заинтересованными госорганами и организациями провести анализ ценообразования стоимости проектно-сметной документации.

Читайте также: