В привычном темпе - «Кызылординские Вести»

В привычном темпе

04.04.2022

802 0

4f2cc5a14079dd0e1f45a21d6164196traktor 7

Одним из первых в Шиелийском  районе к весенне-полевым работам приступило крестьянское хозяйство «Адына», которое ведет свою деятельность в аульном  округе Актоган,  центральной усадьбой которого является аул имени Досбола би. Здесь не стали ждать наступления календарной весны и уже в феврале   засеяли  яровую пшеницу, а в начале марта — сафлор. Руководитель агроформирования Шагдар Сейтжанов твердо придерживается  принципа: если хочешь получить хороший урожай,  не жди у моря погоды.

Основное направление крестьянского хозяйства — развитие племенного животноводства и земледелия. Здесь имеется около 500 гектаров посевных площадей. На сегодня в хозяйстве завершены посевы некоторых сельхозкультур. К примеру, сафлор размещён на 130 гектарах, яровая пшеница на 70.   Немного позже здесь приступят и к посевной риса, который дехкане планируют выращивать почти на  300 гектарах.

В машинно-тракторном парке агроформирования  есть вся сельхозтехника для полноценного проведения агротехнических работ. Кроме того, дехкане подготовили 40 тонн препарата «Аммофос» для подпитки различных растений.

В крестьянском хозяйстве занято работой  20 человек,  средняя заработная плата здесь составляет 120 тысяч тенге.

 — Мне нравится заниматься сельским трудом в родном ауле, — говорит молодой рисовод Алихан Смаилов. — Зачем ездить за тридевять земель, когда работы хватает и дома. Я вовремя получаю зарплату, дополнительно сажаю огород, держу домашний скот и мой годовой доход не ниже, чем у жителей города. Поэтому я приглашаю на работу в аул своих сверстников. Нам сейчас нужны механизаторы.

Отметим, что   руководитель хозяйства Ш. Сейтжанов   создал комфортные условия для рабочих во время проведения полевых работ, что это играет далеко не последнюю роль в успешных делах агроформирования.

Читайте также: