140 млрд тенге направит Аграрная кредитная корпорация на финансирование весенне-полевых и уборочных работ - «Кызылординские Вести»

140 млрд тенге направит Аграрная кредитная корпорация на финансирование весенне-полевых и уборочных работ

11.04.2022

564 0

ec442fe31eeded91f73f07eafc1060e9 l

Аграрная кредитная корпорация продолжает финансирование сельхозтоваропроизводителей и субъектов агропромышленного комплекса на проведение весенне-полевых и уборочных работ в рамках программы «Кең дала». К запланированным ранее 70 млрд тенге будет дополнительно выделено еще 70 млрд тенге.  

Как отметил Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации» в марте 2022 года, в сложившейся крайне нестабильной международной обстановке огромное значение приобретает обеспечение продовольственной безопасности страны. На первый план выходит качественное проведение посевной кампании, основным вопросом которой является обеспечение растениеводов кредитными средствами.

Традиционно Корпорация осуществляет финансирование фермеров на проведение весенне-полевых и уборочных работ на сумму 70 млрд тенге посредством привлечения краткосрочного бюджетного кредита.

В текущем году от сельхозтоваропроизводителей уже поступило 3 111 заявок на сумму 90,7 млрд тенге, из которых профинансировано более 2 тысяч заемщиков на 64,1 млрд. тенге, на оставшийся объем финансирования планируется до 15 апреля прокредитовать более 500 фермеров.

В то же время, принимая во внимание объем поступивших заявок сельхозтоваропроизводителей, сложившуюся макроэкономическую ситуацию, удорожание расходов фермеров по проведению посевной, Аграрная кредитная корпорация в оперативном режиме проводит работу по привлечению дополнительных бюджетных средств в размере 70 млрд тенге. Так, инициированы соответствующие изменения и дополнения в республиканский бюджет на 2022-2024 годы, ориентировочный срок поступления средств — май текущего года.

Учитывая острую необходимость своевременного проведения посевных работ, Корпорация до поступления средств бюджетного кредита переходит на кредитование фермеров за счет собственных и привлеченных средств с последующим замещением их средствами бюджетного кредита.

Кредитование осуществляется через 17 филиалов, расположенных во всех областных центрах и городах республиканского значения, а также путем фондирования кредитных товариществ, банков второго уровня и микрофинансовых организаций.

Справочно:

АО «Аграрная кредитная корпорация» входит в состав Национального управляющего холдинга «Байтерек». Работа корпорации направлена на содействие устойчивому развитию агропромышленного комплекса республики путем формирования доступной и эффективной системы финансирования через вовлечение частных финансовых институтов и повышение компетенций субъектов АПК.

www.agrocredit.kz        

Пресс-служба АО «Аграрная кредитная корпорация»

Читайте также: